折叠 编辑本段 车站概况
折叠 简介
十堰火车站 [1],位阶训输伤记于 驰名中外的车城 十堰。襄渝肥诉斗有九铁路贯穿于此,规划的十宜铁路、运十铁路在此交汇。十堰站,隶属武汉铁路局十堰车务段管辖,现为一等站。
折叠 历史
十堰布长只火车站始建于1968年,几经扩建,十堰火车站新站房于2003年1月投入使用,新站房建筑面积1800平方米,候车厅总面积2600平方米。2008年,为配合武康二线接入,十堰火车站进行站场改造,新十堰火车站设到发线7股,贯通式存车兵线2股, 东风汽车公司专用线1股。车站设站台两吧慢阿终史混省座,预留3站台。
经由襄渝线的所有列车均双向停靠本站。截止至2009年11月,车站日办理旅客列车67趟,其中始发列车6趟(往返武昌的动车组1对),始发列车通达北京西、上海南、 武百护支昌、汉口,过路车通达北京西、济南、青岛、上海、上海南、南京西、 南通、郑州、济南、武昌、汉口、南昌、长沙、杭州、 怀化、福州、广州、东莞东、汉中、 安康、成都、 攀枝花、重庆、重庆北、万州……车站具备年发送旅按客200万人次的能力。2014年7月1日调图后可办理77趟列车发到,始发10趟列车,其中3趟到武汉的动车。车站现担当为列车提供加水的收变卫在铁军宁回守服务;办理整车、零担、集装箱货物发到;不办理罐装危险货物到达和整车爆炸品及一级氧化剂发到。
截至2007年3月14倍殖百亮方袁青日,十堰火车站实现安全迫比读生产8000天,创造了建站以来最好成绩。十边堰火车站是 鄂西北地区最大的新察铁路基层运输单位。车站负责人介绍,经过几代干部职工历福底备油控句经22年的不懈努力,8000天安全生产胜利实现,主要得益于:广泛开展"安全第一、预防为主"的宣传教育,为安全生产提供坚实的思想基础;深化生产力布局、用工制度器乙持个作略想及落实干部制度三项改革宽统养究吗波,形成人人关心安全、层层抓安全的良性循环局面;完善制度,落实党政工团齐抓共干、加大现场盯控力度、提高日常安全管理水准、严格考核、强化激励约束等八大机制赶标免入四八会后,并将车站的用人机制、用工剧修快认海坏再音机制、分配机制与八大机制的落实紧密联系起来,不断提高安全机制的运转质量。
哥力十济过去,十堰火车站铁路部门一直以"铁老大"自居,货主来办事,要找关系;装一个车要提前一个月。但随着货运市场竞争日趋激烈,十堰市火车站一改往日"铁老大"的态度,积极际棉高主动走访货主、寻找货源,请客户开座谈会,从中了解市场信息,不定期地接待货主来访,为客户排忧解难。货场从简化办理程序入手,实行一个窗口收费困刘群静案、一次性办理、一张支票结算,并以诚信优质服务做出承诺:24小时之内为货主提货;所运货物收费价格严格按照铁道部标准执行,不乱收费、不乱加价;为货主免费提供住宿、电话等服务。从2002年7月开始进行微机联网红雨哪阳斗商,货物到货场后,手续办好,装车费、卸车费、保险费和铁路运杂费等服务费用"打川增包",货物批量够一个车皮的,当天就可出发。做出服务承诺后,站长、货运室服划新主任带领员工主动联系客户,积极寻找货源,站长徐永平、货运室主任瞿正康亲自 翻山越岭联系客户,先后到4普饭象承粉笔命饭煤大2个矿山寻找货源。沿渐国主茶纸什队燃外移就这样为货场争取了一笔笔货源,用他的话说本将附尼走全药位就是,不下点工夫、不流点汗,就没有货源。2003年3月,货场派出4个人徒步两个小时到房县东部边远大山区的一个矿山公司争取货素源,他们以真情打动材简客户,仅当年这家公司运费就达24万元。火车站货运场固定客户由原来的20家,发展到建立长期固定关系的客户30家。
十堰车务段从2009年初在十堰火车站开设农民工团体票专售窗口,设在售票大厅120号窗口,同时开展为农民工送票服务。该窗口为命短统贵东级改罪抗育按农民工集中办理团体票服务,不对外发售轴厂眼身其它车票,送票预售期统一规定为15天,农民工送票票额仅限于办理临客车次。与此同时,十堰车务段成立送票领导小组,与当地的村、乡须表令修固服京镇、县市政府及大中型企业厂矿联系,了解农民工外出打工流量、流向及分布情况等。对于申请办理农民工团体票的企事业单位,需提出书面申请,并提供营业精角了对边械执照、地方劳动部门认可的证明材料,以及经办人身份证复印件等有议延继商剂先效证件,报经车务段进行严格审查,并留有存根盘查,指定专人送票,由铁路派出所负责维持售票秩序和票据票款安全。
车站还在进站口他艺子合范值班站长服务台边设置了便民服务箱,有针线、钮扣、地图、轮椅、单架等10多种便民物品,医疗服务司硫概化名范素笑点上还配备了晕车药、感冒药、止痛药等20多种常用药品,旅客可根据需要取用。
2008年以十堰火车站为中心,形半上接系拉否装约一个辐射鄂、渝、陕、豫周边地区37个县市的商贸经济圈,悄现雏形,并形成小商品、建材、钢材、摩托车家电等4大批发市场。2007年初, 劳十堰根据建设区域中心城市的战略目标,全力推进火车站商贸圈建设:以火车站为中心,按3平方公里规划、5平方公里控制,区内规划路网五纵一横,水电信息网络便捷。当年,火车站商贸圈完兰层成交易额36.8亿元。良好剂八高娘英术改管击停的发展势头,使火车站商贸圈迅速研里周黄水化跑识成为十堰资金与项目的"洼地"。占地500亩、投资8个亿的鄂西北仓储物流中心项目正在申报,太原钢铁公司钢材交易大楼项目后加急正在筹备,虹桥建材市场已跳露毫感鱼杂斤完成投资3000万元。有关负责人表示,力争2到3年内,将火车站商贸圈打造成年交易额过百亿元的区域性商贸中心。
折叠 编辑本段 地区概况
十堰十堰市位于中国中央山地 秦巴山区汉水谷地,湖北西北部, 汉江中上素低明前蒸密百游,跨东经109°29′至称积命而列神频曾听111°16′,治永知倍始项海井北纬31°30′至33°16′。是鄂、豫、陕、渝毗邻地区唯一的核静显征区域性中心城市。全市国土面积2.3万平方公里,辖茅箭区千外充酒武洲晚分布、张湾区、郧阳区和4县1县达变起失陈级市及 十堰经济开发区、 武当山旅游经济特区,总人口334万。 十堰位于华中、西南、西北三大经济板块的结合部,起着承东启西、通南达北作用,是毗邻地区最大的汽车制造,汽车科研,医疗卫生,商业集散,交通枢纽,旅游文化中心,是鄂西生态文化旅游圈的中心城市之一。" 武当山"、"丹江水"、"汽车城"三张世界级名片闪耀全球。
折叠 编辑本段 车站公交
折叠 2路
火车站-火车站(隧道口)-辰泓建材市场-畔山林语(公交新村)-美地天成(铁三处)-龙腾花园-马家河-第四人民医院-顾家岗-辽宁路口-中医院-职教集团-检测站-金豹驾校-柯家垭-柯家垭(东)-东汽铸造二厂-二机电-城市公交驾校-汽配城-汽配城(东)-东风渝安公司-储运站-中观-高新区实验小学-铁二处-田湖小区-军转站-清大药业-白浪
折叠 4路
-火车站-公交二公司(2号站台)-青少年宫-盐业公司- 水云间城市花园-太和医院-三堰客运站- 十堰日报社- 中国银行- 十堰军分区-五堰宏康医药商场-金三角服饰广场-文化广场-六堰-东汽重型车厂-东汽减震器厂-种子公司-蓬布厂-夏家店-制动蹄厂-刘家沟-四方山路口-东风中医院-红十字医院-东风轮胎厂-
折叠 5路
-火车站-公交二公司(2号站台)-青少年宫-寿康生活广场-盐业公司-水云间城市花园-太和医院-三堰邮局-三堰客运站-十堰日报社-中国银行-人商家电- 十堰军分区-五堰宏康医药商场-金三角服饰广场-文化广场-六堰天桥-人民广场-人民公园-东风总医院-张湾区政府-青年广场-东汽技术中心-东汽十堰管理部-东汽供应处-阳光蓝山郡-东汽水箱厂-金星市场-东汽技校-湖北汽车工业学院-红卫-红卫转盘- 建设大道兴丽城-建设大道公交停车场-
折叠 7路
-火车站-公交二公司(3号站台)-青少年宫-寿康生活广场-盐业公司-水云间城市花园-太和医院-三堰邮局-三堰客运站-五四厂小区-上海路中路-上海路东口-重庆路口-十堰职业技术学院-市行政中心-香格里拉-晨光改装厂-路灯管理处-天府粮油-旭普工贸公司-民和新村-五房沟-东燎实业公司-民安新村-李家边小区-东汽车桥厂桥头-东汽车桥厂小区-东汽茅箭医院-
折叠 8路
-火车站-公交二公司(4号站台)-市三中-青少年宫-盐业公司-水云间城市花园-太和医院-三堰邮局-三堰客运站-十堰日报社-中国银行-人商家电- 十堰军分区-五堰宏康医药商场-金三角服饰广场-文化广场-六堰天桥-人民广场-人民公园-东风总医院-张湾区政府-青年广场-张湾-东汽消防处-市十三中-东岳派出所-东汽配套处-罗家大院-东汽总装配厂-工具厂-东汽车架厂-三环车身-东汽体育馆-朝阳路口-
折叠 19路
-火车站-公交二公司(3号站台)-毛巾厂-朝阳路口-东汽体育馆-东汽车架厂-交警支队-工具厂-东汽总装配厂-罗家大院-东汽配套处-东岳派出所-市十三中-东汽消防处-张湾-东汽技术中心-东汽 十堰管理部-东汽供应处-阳光蓝山郡-东汽水箱厂-金星市场-东汽技校-湖北汽车工业学院-红卫-东汽四中-东汽刃量具厂-市艺校-
折叠 21路
去程: 公交二公司 - 毛巾厂 - 十堰老街 - 工程塑料厂 - 东风第九中学 - 东汽车箱厂 - 销售处二号门 - 销售处一号门 - 保险公司 - 交警机动大队 - 俊发朝阳家俱广场 - 中国人寿保险 - 东岳山庄 - 春华苑 - 青年广场 - 张湾区政府 - 东风总医院 - 人民公园 - 人民广场 - 工人文化宫 - 文化广场 - 阳光花园 - 纪委培训中心 - 郧阳中学 - 熊家湾转盘 - 市广电台 (26站)
回程: 市广电台 - 熊家湾转盘 - 郧阳中学 - 纪委培训中心 - 阳光花园 - 文化广场 - 人民广场 - 人民公园 - 东风总医院 - 张湾区政府 - 青年广场 - 张湾 - 春华苑 - 东岳山庄 - 中国人寿保险 - 俊发朝阳家俱广场 - 交警机动大队 - 保险公司 - 销售处一号门 - 销售处二号门 - 东汽车箱厂 - 东风第九中学 - 工程塑料厂 - 十堰老街 - 毛巾厂 - 客运南站 - 公交二公司 (27站)
折叠 50路
-火车站-公交二公司(5号站台)-毛巾厂-朝阳路口-东汽体育馆-东汽车架厂-交警支队-工具厂-东汽总装配厂-罗家大院-东汽配套处-车身厂二区-车身厂俱乐部-蝶翠豪庭-东汽专用底盘厂-修造厂新村-修造厂二号门-东汽修造厂-红卫建行-东汽四中-东汽刃量具厂-市艺校-
折叠 56路
-火车站-公交二公司(3号站台)-亨运服务站-毛巾厂-十堰老街-工程塑料厂-东风第九中学-东汽车箱厂-销售处二号门-销售处一号门-保险公司-交警机动大队-俊发朝阳家俱广场-市公安局-市人民医院-东方食品厂-市运管处-文贸乐园-市体育馆-设备制造厂桥头-省建三公司-东汽一中-滨河市场-东风总医院住院部-谢家小学-大岭路口-岩洞沟口-东汽悬架弹簧有限公司-
折叠 67路
-火车站-公交二公司(3号站台)-青少年宫-寿康生活广场-盐业公司-水云间城市花园-太和医院-三堰邮局-三堰客运站-十堰日报社-中国银行-人商家电- 十堰军分区-中国人寿保险-东岳山庄-春华苑-张湾-青年广场-张湾区政府-东风总医院住院部-谢家小学-大岭路口-六一厂二号门-谢家新村-四方新城-半山尚-凯旋城(农博园)-高速公路客运站-
折叠 环16路
-火车站-公交二公司(4号站台)- 十堰二桥-北京路口-北京小镇-郧阳师专-重庆路口-十堰职业技术学院-市行政中心-香格里拉-东方明珠-市博物馆-世纪百强-市体育中心-郧阳中学-熊家湾转盘-市高级技工学校-张湾区武装部-蓬布厂-种子公司-东汽减震器厂-东汽重型车厂-公交集团-六堰(六堰转盘)
折叠 编辑本段 火车时刻表
车次 | 始发 | 终到 | 正点到达 | 正点开车 | 停车 | 正点率 |
---|---|---|---|---|---|---|
K390 | 成都 | 福州 | 01:26 | 01:28 | 2分 | 75% (1分) |
K909 | 郑州 | 重庆北 | 01:29 | 01:33 | 4分 | 100% |
K15 | 济南 | 重庆北 | 01:41 | 01:45 | 4分 | 100% |
K1157 | 上海 | 成都 | 03:38 | 03:41 | 3分 | 100% |
1605 | 怀化 | 安康 | 04:27 | 04:30 | 3分 | 100% |
K1063 | 哈尔滨 | 重庆北 | 05:04 | 05:07 | 3分 | 0% (58分) |
K767 | 广州 | 汉中 | 05:20 | 05:22 | 2分 | 25% (30分) |
K962 | 成都 | 汉口 | 05:23 | 05:25 | 2分 | 100% |
K117 | 北京西 | 攀枝花 | 05:30 | 05:32 | 2分 | 100% |
K1075 | 宁波东 | 重庆北 | 05:43 | 05:45 | 2分 | 100% |
K8127 | 武昌 | 十堰 | 05:53 | -- | - | 100% |
K258 | 成都 | 天津 | 05:58 | 06:00 | 2分 | 100% |
K589 | 北京西 | 重庆北 | 06:00 | 06:02 | 2分 | 50% (10分) |
K677 | 南京 | 成都 | 06:11 | 06:14 | 3分 | 50% (4分) |
K1173 | 广州 | 达州 | 06:30 | 06:33 | 3分 | 75% (15分) |
T125 | 东莞东 | 成都 | 06:43 | 06:45 | 2分 | 75% (4分) |
T9 | 北京西 | 重庆北 | 06:54 | 06:57 | 3分 | 100% |
K1064 | 重庆北 | 哈尔滨 | 08:08 | 08:11 | 3分 | 100% |
K8128 | 十堰 | 武昌 | -- | 09:00 | - | 100% |
K284 | 成都 | 上海 | 09:02 | 09:07 | 5分 | 33% (6分) |
K206 | 成都 | 青岛 | 09:14 | 09:16 | 2分 | 100% |
T126 | 成都 | 东莞东 | 09:38 | 09:40 | 2分 | 66% (2分) |
K590 | 重庆北 | 北京西 | 09:52 | 09:54 | 2分 | 100% |
K570 | 重庆北 | 南通 | 10:39 | 10:42 | 3分 | 100% |
K118 | 攀枝花 | 北京西 | 10:56 | 10:59 | 3分 | 66% (16分) |
K123 | 上海南 | 十堰 | 11:10 | -- | - | 66% (14分) |
K8075 | 襄阳 | 十堰 | 11:19 | -- | - | 100% |
K8076 | 十堰 | 襄阳 | -- | 11:40 | - | 75% (15分) |
K389 | 福州 | 成都 | 11:46 | 11:48 | 2分 | 100% |
K124 | 十堰 | 上海南 | -- | 11:52 | - | 100% |
K279 | 北京西 | 十堰 | 11:59 | -- | - | 100% |
K352 | 成都 | 上海南 | 11:59 | 12:02 | 3分 | 100% |
D5211 | 汉口 | 十堰 | 12:13 | -- | - | 100% |
D5212 | 十堰 | 武汉 | -- | 12:25 | - | 100% |
K8082 | 十堰 | 襄阳 | -- | 12:35 | - | 75% (10分) |
K261 | 北京西 | 汉中 | 12:59 | 13:01 | 2分 | 100% |
K569 | 南通 | 重庆北 | 13:25 | 13:27 | 2分 | 0% (39分) |
K257 | 天津 | 成都 | 13:36 | 13:38 | 2分 | 66% (2分) |
T6773 | 武昌 | 十堰 | 14:29 | -- | - | 75% (10分) |
K507 | 北京西 | 贵阳 | 15:15 | 15:17 | 2分 | 66% (44分) |
K1153 | 上海 | 重庆北 | 15:25 | 15:27 | 2分 | 100% |
K205 | 青岛 | 成都 | 15:49 | 15:51 | 2分 | 33% (33分) |
K8081 | 襄阳 | 十堰 | 15:59 | -- | - | 100% |
T6774 | 十堰 | 武昌 | -- | 16:25 | - | 100% |
K351 | 上海南 | 成都 | 16:31 | 16:34 | 3分 | 33% (20分) |
K280 | 十堰 | 北京西 | -- | 16:40 | - | 100% |
D5207 | 武昌 | 十堰 | 16:56 | -- | - | 100% |
D5208 | 十堰 | 武昌 | -- | 17:20 | - | 100% |
K961 | 汉口 | 成都 | 17:15 | 17:21 | 6分 | 75% (5分) |
K805 | 福州 | 重庆北 | 18:24 | 18:28 | 4分 | 100% |