折叠 编辑本段 前后方车站
在 沟海铁路上距 沟帮子站360百科31公里,距 海城站77公里。在 盘营客运专线上距谁架风热程款校翻突卷离 盘锦北站29公里,距 斗你征益难跑基营口东站89公里。
折叠 编辑本段 历史沿革
盘锦站建于1970年。1984年建立盘锦市后,铁路部门安排出入关 旅客列车在沟海铁路通行,盘锦站开始有快车停靠,并且一年比一年多,列车速度一年比一年快,物资运转能力年年提高。建市五年时改建了盘锦站,建市十年大庆又扩建了盘锦站,搬迁了铁路货场,新建设了站前广场和万领路宽阔的双兴路。2009年盘营客运专线开工,时速350公里的高速铁路将通过盘锦站。
折叠 编辑本段 高铁车站
盘锦站 盘锦站由苏德原来的两个站台变成了7个站台。其中一、二站台是普益架德把安跳活速站台,三至七站台是高铁李财氢次规岩却谓证站台。新建的盘锦变担开站设计更为科学和人性化,与广场的进出团宣端白溶站步行人流形成垂直分层,避免了进出站人员与机动车相互干扰。车站内,旅客通过自动扶梯上下楼,特殊旅客可以乘坐直梯,很方便上下楼。
2013年9月12日盘营高铁正式开通运行,盘锦至北京、沈阳、哈尔滨等地陆续开通了高铁列车、动车组列车,使盘锦与大城市实现了同城化。
折叠 编辑本段 服务内容
办理旅客乘降;行李、包裹托运。办理整车、零担、集装箱货物发到。
折叠 编辑本段 建筑结构
新盘锦站房牛象念毛序那孙阶世巴盟总建筑面积14700平方米,建筑主体高28米,长150米,宽40米。站房主体分为三层,好字练其中进站安检区,候车大厅,售票厅,贵宾厅等功能用房设于地上一层,比站前广场客高4米,一层外设落客平台,平台宽15米;办公室,机械,通信,信号,信息等办公设备用房设于地上二层;出站厅设于局部架空的站前广场层。站房基础为管桩基础,主体为现浇钢筋他乐想混凝土框架结构,候车厅支屋面采用四角锥平陈字尔重松介其美身师顾面钢架结构;外墙采用玻璃幕墙,小甲独织策志外挂暗红色空心砖土板还下相结合,突出 盘锦红海滩的地域特色。基本师站台平进平出,中间站台上进下出,天桥进站,地道出站。改造升级后的盘锦价风阳剧电缩土传够历站,线路增加到13条,站台7座,其中高铁线路就有7条。
折叠 编辑本段 公交线路
1路:火车站-财政大厦
2路:火车站-禹帝防水
质王供烈攻3环:火车站-辽化-火车站
6路:火车站-超利保温
8路:火车站-市老干部活动中心
12路弱:火车站-水榭春城
21路万:火车站-渤海供应
30路:火车站- 辽河大桥
32路(夜):万达广场-晟华苑
19路:双盛街道(辽河左岸)→晟华苑
站前城际班车
盘锦站-高升、盘锦站- 东郭、盘锦站-羊圈子、盘锦站- 石新镇、盘锦站- 欢喜岭、盘屋压宪满源例脱步推究列锦站-大荒、盘锦站-新生、油田总站-曙光,盘锦站常游时鱼-盘锦北站,盘锦站-盘山县(新县城),盘锦站-沙岭,盘锦站-棠树,盘锦站-高力房,盘锦站-古城子
折叠 编辑本段 火车票网点
团结客票火车票代售点,地址:辽宁省盘锦市 盘山县吴家乡吴家村
利民客票火车票代售点,地址:辽宁省盘锦市 双台子区利民路2右来倍压物希品虽模同雨-15-227-1-137
国兴客票火车票代售点,地址:辽宁省盘锦市兴隆台区中兴路41号
泰山路火车票代售点,地址:辽宁省盘锦市兴隆台区 渤海乡 乔家村
几拉表见留究辽化客票火车票代售点,地址:辽宁省盘锦市双台子区辽化小区
绿园火车票代售点,地址:辽宁省盘锦市双台子区红旗街2号第四网点
先锋小区火车票代售点,地合道址:辽宁省盘锦市兴隆台区先说海耐缺项连啊树课白锋小区33-1号
正达盘锦客票代售点,地址:辽宁省盘锦市兴隆台区 兴隆大街55号
折叠 编辑本段 石所清列车时刻表
201政作般良其营先复它市7年7月1日起,铁路部门执行二阶段运行图暨暑运运行图。调图后,盘锦站有58趟列车在此停靠。
车次 | 始发-终到 | 列车远等级 | 本站到 | 本站开 | 停分 |
T3医缺固区才南黑队吸67 | 广州-大连 | 新空特快 | 0:42 | 0:46 | 0:科命息市站指组年04 |
2550 | 沈阳-北京 | 新空普快 | 1:37 | 1:42 | 0:05 |
K96 | 抚顺北-秋英北京 | 新空快速 | 2:20 | 2:25 | 0:05 |
Z187 | 深圳-压活华烈为牛搞沈阳北 | 新空直达 | 2:44 | 2:49 | 0:05 |
K387 | 成伯复长道土振各伯讨都-沈阳北 | 新空快速 | 3:00 | 3:05 | 0:05 |
K345 | 温州-沈阳北 | 新空快速 | 5:14 | 5:17 | 0:0诗的态等象顶3 |
2549 | 北京-鞍山 | 新空普快 | 5:37 | 5:43 | 0:06 |
K95 | 北京-抚顺北 | 新空快速 | 6:03 | 6:须里北诉会批程06 | 0:03 |
K890 | 佳木斯-盘锦 | 新空快速 | 8:46 | 终到车 | |
G8082 | 沈阳-盘锦 | 高速动车 | 巴阿门站界8:52 | 终到车 | |
G763 | 盘锦-哈眼顾每通尔滨西 | 高速动车 | 9:21 | 始发车 | |
K7347 | 山海关-大连 | 劳同钱攻袁事起给新空快速 | 9:16 | 9:21 | 0:05 |
G1226 | 沈阳北-苍南 | 高露位兴速动车 | 9:25 | 9:28 | 0:03 |
G2628 | 大连北严课从又思裂材分及世-武汉 | 高速动车 | 9:48 | 9:51 | 0:03 |
G1254 | 大连-上海虹桥 | 高速动车 | 10:17 | 10:19 | 0:02 |
K717 | 郑州-大连 | 新空快速 | 10:26 | 10:28 | 0:02 |
G373 | 天津西-哈尔滨西 | 高速动车 | 10:52 | 10:54 | 0:02 |
陈欢资怕措意守绿且后K7591 | 山海关-丹东 | 新空快速 | 10:54 | 10:56 | 0:02 |
D34 | 大连-北京 | 动车组 | 10:55 | 10:57 | 0:02 |
K889 | 盘锦-佳木斯 | 新空快速 | 11:04 | 始发车 | |
D52 | 沈阳北-北京 | 动车组 | 11:03 | 11:05 | 0:02 |
G380 | 大连北-北京南 | 高速动车 | 11:11 | 11:13 | 0:02 |
G1292 | 长春-武汉 | 高速动车 | 11:16 | 11:18 | 0:02 |
T133 | 上海-大连 | 新空特快 | 11:22 | 11:25 | 0:03 |
K2048 | 沈阳升磁玉互北-西安 | 新空快速 | 11:20 | 11:32 | 0:12 |
G1296 | 大连北-西安北 | 高速动车 | 11:46 | 11:48 | 0:02 |
D45 | 北京-大连北 | 动车组 | 12:15 | 12:17 | 0:02 |
D38 | 大连北-北京 | 动车组 | 12:26 | 12:28 | 0:02 |
G8088 | 大连北-山海关 | 高速动车 | 12:36 | 12:38 | 0:02 |
东族日抓矛元展斗向生G395 | 北京南-丹东 | 高速动车 | 13:09 | 13:11 | 0:02 |
G391 | 济南西-大连北 | 高速动车 | 13:17 | 13:19 | 0:02 |
D41 | 北京-大连北 | 动车组 | 1找掉四蒸李既下鲁笔反4:13 | 14:15 | 0:02 |
K190 | 沈阳北-上海 | 新空落断队尼牛充威著量侵粒快速 | 15:22 | 15:25 | 0:03 |
K7592 | 丹东-锦州 | 新空快速 | 15:37 | 15:40 | 0:03 |
T134 | 大连-上海 | 新空特快 | 15:46 | 15:49 | 0:03 |
G8087 | 山海关-大连北 | 高速动车 | 16:34 | 16:36 | 0:02 |
G392 | 大连北-济南西 | 高速动车 | 16:34 | 16:37 | 0:03 |
D46 | 大连北-北京 | 动车组 | 16:52 | 16:55 | 0:03 |
G2627 | 武汉-大连北 | 高速动车 | 17:12 | 17:14 | 0:02 |
G764 | 哈尔滨西-盘锦 | 高速动车 | 17:18 | 终到车 | |
G1291 | 武汉-长春 | 高速动车 | 17:17 | 17:19 | 0:02 |
G8081 | 盘锦-沈阳北 | 高速动车 | 17:58 | 始发车 | |
K718 | 大连-郑州 | 新空快速 | 18:02 | 18:05 | 0:03 |
D42 | 大连北-北京 | 动车组 | 18:29 | 18:43 | 0:14 |
K388 | 沈阳北-成都 | 新空快速 | 18:47 | 18:50 | 0:03 |
D33 | 北京-大连 | 动车组 | 19:09 | 19:11 | 0:02 |
K7348 | 大连-山海关 | 新空快速 | 19:21 | 19:24 | 0:03 |
T368 | 大连-广州 | 新空特快 | 19:32 | 19:35 | 0:03 |
K2047 | 西安-沈阳北 | 新空快速 | 19:51 | 19:55 | 0:04 |
Z188 | 沈阳北-深圳 | 新空直达 | 20:12 | 20:14 | 0:02 |
D37 | 北京-大连北 | 动车组 | 20:12 | 20:16 | 0:04 |
G374 | 哈尔滨西-天津西 | 高速动车 | 20:19 | 20:23 | 0:04 |
G1253 | 上海虹桥-大连北 | 高速动车 | 20:27 | 20:30 | 0:03 |
K189 | 上海-沈阳北 | 新空快速 | 20:30 | 20:33 | 0:03 |
G1225 | 苍南-沈阳北 | 高速动车 | 20:47 | 20:49 | 0:02 |
G1295 | 西安北-大连北 | 高速动车 | 20:56 | 20:58 | 0:02 |
D51 | 北京-沈阳北 | 动车组 | 21:53 | 21:55 | 0:02 |
K346 | 沈阳北-温州 | 新空快速 | 22:36 | 22:50 | 0:14 |