360百科折叠 编辑本段 历史沿革
濮阳站原为汤台铁路货运站,始建于1965年,于1987年迁址重建。1999年在原构商科息司龙宣址改扩建,2001年完工。之前有通勤车对外办理少量客运业务,直至非边孙条典期间停止客运。后因 汤台铁路纳入山西中南部铁路通道( 瓦日铁路)建设,2014年2月濮阳站站内进行客运改造工程。改造后的濮阳站有正线2条,到发线6条。原汤台铁路公司并入晋豫鲁铁路公司,濮阳站由 中国铁路郑州局集团有限公司安阳综合段管辖。
2014片脚区保四完占类体年年底, 山西中南部铁路通道全线通车,运营初期不开通客运。
2015年氧材孔米达说征封斤特12月对站房进行适应客运的改造。
2016年3月18日开通了一对 郑州往返濮阳的客运列车,即郑州―-濮阳K7974/5次,濮阳―-郑州K7976/3次进践先环晚封守师记束列车。开行时刻为:郑州6:42开,濮阳11:21到;濮阳12:06开,郑州16:04到。
2016年5月15日调图后郑州至 濮阳,濮阳至郑州客车优化了运行时刻,开行时刻和车次分别改为:郑州―-濮阳K7965/8次,郑州8:18开,濮阳12慢甚运袁酒间移血迅校:18到。濮阳―-郑州K请效但苦老审普市7966/7次,濮阳12:45开,郑州16:52到。
2018年7月1日,郑州--濮阳客车和濮阳--郑州记客车调整运行时间。跟调整前的时刻相比,郑始伯木的品军液州--濮阳列车从7:21推迟到10:02发车,运行时间从4小时46分压缩到4小时10分。濮阳--郑州列车,则从4小般此完职么冷时12分延长到4甲月显盟计更立小时20分。
折叠 编辑本段 地理位置
离 汤阴东待善抗缩技身呀露测课站74公里(相邻车站: 濮阳西站),离 台前站88公里(相邻车站严球套奏纸州:濮阳东站【原 柳屯站】)。
濮阳火车站位于河南省濮阳市 华龙状身能书高区 开州路与站前路交汇处路南。
折叠 编辑本季菜象镇搞吸段 意义
在瓦日铁路建设之前,濮固把宁班镇另清阳市只有 京九铁路 台前站这唯一的铁路客运站。原 汤台铁路在濮阳境内横跨东西约110公里,建有 濮阳西站、濮阳鸡其顾际承飞站、 范县站、 台前西站等兵磁几个重要车站。而随着 瓦日铁路的建设,原有汤台铁路被整体纳入,濮阳站、又际环范县站得以在老站基础上进行客运改造,并新建有 台前北站。其中, 濮阳西站为货运站,濮阳站为客运站, 范县站、台前北迫什站客货共站。由此,濮阳境内新添了3座客运火车站。
虽然这是条以货运为主的重载铁路,但从空间上,东至山东日照港的 晋豫鲁铁观四树刑队需财蛋容除强路不仅为河南打通了一条出海的大通道,也结束了濮阳市市区不通客运列车的历史。
截止到2020年4月,只有一趟濮阳至郑州来回普速火车,无法满足濮阳人民的出行需求,除了十一、春节等节假日的临时加车外,没有开行新列车的确审望耐迹象,濮阳铁路客运仍然还有此件很长一段路要走。
折叠 编辑本段 首发仪式
发车前,一场简短而隆重的濮阳至郑州旅临月食异帝范格承百就客列车开行首发仪式在濮阳火车声植活零占口片客站站前广场举行。 郑州铁路局党委书记杨伟军,省铁路办副主任、 晋豫鲁铁路通道股份有限公司副总经初蛋鸡声希检责投带理徐跃峰,郑州铁路局副局长 吴翠珑,晋豫鲁铁路通道河南指挥部指挥长王强华应邀出席濮阳至郑列半查病属州旅客列车开行首发仪式。市领导 何雄、 赵瑞东、 阮金泉、 徐兰峰、 郑大文、李刚、 余广庆、 八低落道没整盐扬毫承徐慧前、 郭奎立出席首发仪式。
折认流绍思构使特叠 编辑本段 列车时刻表
车次 | 列车类型 | 始发站 | 始发时间 | 历时 | 终到站 | 终到时间 |
K7966 | 新空调快速 | 濮阳 | 15:48 | 4小时6分 | 郑州 | 19:54 |
K7968 | 新空调快速 | 郑州 | 10:02 | 4小时4分 | 濮阳 | 14:06 |
折叠 编辑本段 交通换乘
濮阳火车站公交信息(7路、23路、26路、Y72路、Y77路)
7路
所经道路:(始发)开州路、古城路、振兴路、人民路、开州路、中原路、盘锦路(终点)
线路站点:(始发站)火车站、房地产交易中心、昆吾花园、妇幼保五留用识毫航军待保关立健院、卫生局、财政局、市教育局、第三医院、市委、邮电局、龙城广场、市日报社、谢不守东小区、交通局、网通公司、阳光大厦、振眼须作神异兴路口、桃源路口、金堤路口、一机厂、友谊宾馆、市电视台、庆丰路口、派例价胶落获向乙烯生活区、华龙区医院、视陈走工束细军加华龙区政府、中原文化宫、新蕾公园、中原市场、科技新村、测井、钻井院、物探、安厦小区、水电、华府山水、辛庄、粮库、采的油五厂(终点站)
【夏季】首班续车6:30 末班车19:00 【冬季】首班车6:30 末班车18:30
23路
所经道路:(始发)站前路、昆吾路、益民路、金堤路、胜利路、大庆路、中原路(终点)
线路站点:(始发站)火车站、昆吾二期、特殊教育学校、昆吾小学、昆吾花园、张海、电影公司、热力公司、第八中学判、市一高、市卫校、边拐、金堤路口、公安局、胜利路口、供应处、中医院、运输、油田总站、油建、江汉路口、职工医院、华龙商厦、中原文化宫、新蕾公园、中原市场、科技新村、测井、钻井院、物探、安厦小区、东环路口、丽景上品(终点站)
【夏季】首班车6:30 末班车19:00 【冬季】首班车6:30 末班车18:30
26路
所经道路:(始发)开州路、建设路、京开道、五一路、茂名路、绿城路(终低响异会具伟风远造浓酒点)
线路站点:(始发站)火车站、房地产交易中心、昆吾花园 、妇幼保健院、卫生防疫站、市工行 、市一中、 建设路口、烟草局、飞龙车站、长途车站、东方医院、体育场 、技工学校 、南里商、 市十中、二公司南门、油田三高、凌云小区、中心幼儿园 、世纪景苑 、东日小区、孟轲、孟轲乡政府、 胡干城、杨干城、信达车站(终点站)
【夏季】首班车6:30 末班车讨苏利形其数接治歌术停19:00 【冬季】首班车6:30 末班车关万处差引血型唱几用18:30
夜班公交72路
自站前路运营至兴龙湾,沿品队途经过站前路、昆吾路、石化路、开州路、建设路、振兴路、人民路、京开大道、黄河路。
线路站点:站前路口、火车站、昆并氢吾二期、特殊教育学校、昆吾小学、昆吾花园、市妇幼保健院、卫生防疫站、工技击协察换别答但行、市第三医院、市委、劳动市场室环原川官们形非计露活、供电局、飞龙车站、长途车站、家练面致围音副转莲花苑、东白仓、崛起时代、百姓生活广场、景观城、市油田总医院南门、华龙区实验小学、胜利掌别要新村、都市花园、清华苑、华府山水、盘锦路口、四季果岭、登星家具、李家楼、兴龙湾。
夜班公交77路
自火车站运营至公交驾校,沿途经过开州路、古城路、振兴路、人民路、开州路、中原路、东环路。
线路站点:火车站、房地产交易中心、昆吾花园、市妇幼保健院、市卫生局、市财政局、市教育局、市第三人民医院、市委、邮电局、龙城广场、濮阳日报社、谢东小区、市交通局、网通公司、阳光大厦、振兴路口、桃园路口、金堤路口、一机厂、友谊宾馆、市电视台、庆丰路口、乙烯生活区、华龙区医院、华龙区政府、中原文化宫、新蕾公园、中原市场、科技新村、测井、钻井院、物探、安厦、东环路口、天丰汽车城、龙珠加油站、公交驾校。